Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 ноября 2011

Выпуск говядины в парном весе в РФ сократился на 16,9%

За 2010 год поголовье крупного рогатого скота (КРС) в России сократилось на 3,4%. Общую тенденцию к сокращению поголовья, которая наблюдалась уже в течение многих лет, усилили такие негативные факторы как аномально жаркое лето, рост цен на корма и, как следствие, значительное удорожание содержания скота. Однако на фоне сокращения общего поголовья, численность крупного рогатого скота мясного стада в сельскохозяйственных организациях выросла в 2010 году на 12,2%.

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка говядины, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), производство КРС на убой в России в 2010 г. сократилось на 0,76%. Производство парной говядины сократилось более значительно - минус 16,9% к уровню предшествующего года. При этом за период с января по июнь 2011 года в РФ было произведено на 8,1% меньше говядины в парном весе, чем за аналогичный период 2010 года. Таким образом, отрицательная динамика производства данного вида продукции, которая началась в 2006 г., продолжается.

Что касается географии производства в разрезе регионов, то первое место по производству говядины в парном весе занимает Московская область, больше всего мяса КРС в убойном весе производят в Республике Башкортостан. Следует отметить, что в динамике соотношение мяса в парном и убойном весе меняется. Так, в 2005 г. около 18% мяса крупного рогатого скота в убойном весе шло на парное мясо, а в 2010 году всего 11,6%.