Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 ноября 2011

Интерес инвесторов к тематическим паркам аттракционов растет

В мировой практике индустрия развлекательных тематических парков имеет высокий инвестиционный рейтинг. Отрасль приносит владельцам ежегодно миллионы долларов прибыли. Только кризисный, 2009 год, оказался провальным практически во всех регионах мира, за исключением стран Латинской Америки и Мексики, где был замечен незначительный рост порядка 1%. Северная Америка, Европа и даже Азиатский регион,  который последние годы традиционно характеризуется повышением спроса на услуги тематических парков, наблюдали падение рынка. Отрасль «просела» на целых 2% по количеству посещений парков.

Но уже 2010 год показал выход отрасли из кризиса. Общее число посещений парков в мире выросло на 7%, опять же за счет бурного роста в Азиатском регионе. Текущий год показывает значительную стабилизацию отрасли, и, хотя интерес инвесторов к тематическим паркам существенно не снижался и в кризисный период, в 2011-2012 гг. интерес будет только расти. Следует отметить, что и в России инвестиционные компании начинают постепенно проявлять интерес к сфере развлекательных тематических парков. Появляются идеи проектов таких парков на территории России (например, парк им. Горького в Москве). По прогнозам экспертов, близких к этой области, интерес инвесторов в развитии данной отрасли будет значительно возрастать.

Маркетинговое исследование, проведенное компанией МКД Партнер, позволит оценить ситуацию на рынке тематических развлекательных парков потенциальным инвесторам.