Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 ноября 2011

Производство молока в России в 2010 году сократилось

В 2010 году производство молока в стране сократилось. Во многом причиной этому послужила засуха 2010 года, приведшая к резкому удорожанию кормов, вынужденному сокращению поголовья молочного скота во многих регионах, которое и без того снижается уже в течение всего последнего десятилетия, и, как следствие, сокращению производства сырого молока в стране. По итогам прошедшего года производство молока снизилось относительно показателя 2009 года более чем на 2% и составило почти 32 млн. тонн.

Крупнейшим округом по производству молока является Приволжский федеральный округ. Как отмечают аналитики GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), на этот округ приходится почти треть общего производства сырого молока в стране. Наиболее сильное сокращение производства молока отмечалось как раз в Приволжском, а также Центральном федеральном округе.

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка молока и молочной продукции, в 2010 году импорт молочной продукции в Россию характеризовался значительным ростом, как в натуральном, так и в денежном выражении. Вместе с тем сильно выросла и доля импортной продукции в структуре рынка, относительно результата предшествующего года она увеличилась почти на 4%.