Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 ноября 2011

В 2010 году мировой рынок светодиодов увеличился до рекордных 10,8 $ млрд

В 2010 году мировой рынок светодиодов увеличился до 10,8 $ млрд. По данным исследования МА «Навигатор» «Бизнес-план «Сборка светодиодных ламп», в 2010 году мировой рынок светодиодов в денежном выражении вырос на 93% по сравнению с 2009 годом. Крупнейшими производителями светодиодной продукции в 2010 году стали Япония и Корея. Всего на долю Азиатских стран пришлось около 77% мирового рынка светодиодной продукции.

Более 75% всего мирового производства светодиодов пришлось на 10 производителей: Nichia, Samsung LED, OSRAM, PHILIPS, Seoul Semiconductors, LG Innotek, Cree, Sharp, Toyoda Gosei, Everlight.

Основным драйвером роста рынка светодиодов в 2010 году стали сегменты дисплеев и мобильных устройств, а также сегмент освещения.

Объем Российского рынка светодиодов в 2010 году увеличился на 32% по сравнению с 2009 годом. Основную долю на Российском рынке заняла импортная продукция. Крупнейшими Российскими предприятиями по производству светодиодов являются компании: ЗАО "Светлана Оптоэлектроника", ОАО "Протон", ГК "Церс",  ООО "Смарт Лайт", ЗАО «Оптоган».

С 2011 года в России начался первый этап реализации государственной программы замены ламп накаливания энергосберегающими источниками света. С 1 января 2011 года лампы накаливанию мощностью 100 Вт и более были запрещены к продаже.