Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 ноября 2011

В 2012 году ожидается дальнейшее смещение спроса в сторону «среднего» сегмента одежды

В октябре 2011 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка одежды. Согласно данным исследования, среди мест покупки одежды у покупателей наибольшей популярностью в 2010 году пользовались специализированные магазины и бутики в торговых центрах (68%), за ними с большим отрывом следовали рынки (23%) и сетевые супермаркеты (15%).

Согласно данным Минэкономразвития в структуре российского рынка одежды в 2010 году на российское легальное производство пришлось 21,6%, 78,4% составил импорт, причём лишь половина (41,9%) была ввезена в Россию легально. По стране происхождения приводится следующая статистика: более половины всей легальной импортной одежды, поставляемой на российский рынок, было ввезено из Китая. Более 6% составила доля Турции. Одежда из таких стран Европы как Италия и Германия составила соответственно - 5,7% и 3,9%.

По прогнозам аналитиков, рынок одежды ожидает рост, который при благоприятной конъюнктуре может составить 13%, но в стоимостном выражении  рост вряд ли будет выше 10% в год.

До кризиса растущая покупательная способность стимулировала переход с дешевых товаров на более дорогие. Во время кризиса покупатели ушли в масс-маркет. В 2010 году началось восстановление цен и финансового положения потребителей, поэтому в 2012 году ожидается дальнейшее смещение предпочтений потребителей в сторону «среднего» сегмента одежды.