Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 ноября 2011

Российский рынок природного песка прибавил 12,2%

В ноябре 2011 года консалтинговая компания Intesco Research Group провела комплексный анализ российского рынка нерудных строительных материалов. По данным комплексного исследования «Российский рынок песка, щебня, гальки, гравия. Текущая ситуация и прогноз», объем российского рынка природного песка в 2010 году увеличился на 12,2%. Доля импорта не превышала 0,5%. Рост рынка продолжился и в 2011 году. По итогам года, прогнозируется его рост на 9,0%.

Состояние рынка железнодорожных перевозок оказывает значительное влияние на рынок нерудных материалов, поскольку значительная часть нерудных материалов перевозится от места добычи к месту реализации по железным дорогам. Переход вагонов в руки частных компаний (в 2010 году российский частный парк грузовых вагонов составлял почти 70% от их общего числа) привел к росту тарифов перевозок примерно на 30%.

Отпускная цена на строительный песок в 2010 году установилась на уровне 139,4 руб/куб. метр. Производители увеличили цену на данный продукт по сравнению с предыдущим годом на 3%. В 2011 году рост цен продолжился. Строительный песок может подорожать на 24%.