Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 ноября 2011

В 2010 году объем Российский рынка светодиодов в денежном выражении составил 3 млрд руб.

Рынок светодиодов в России в настоящий момент находится в начале своего развития. Общая доля светодиодных ламп  и светильников в натуральном выражении составляет 0,5%-1% рынка светотехнической продукции России. При этом рост объемов Российского рынка светодиодов в последние годы отставал от общемирового примерно в 2 раза.

В 2010 году объем Российский рынка светодиодов в денежном выражении составил 3 млрд руб. Согласно данным, представленным МА «Навигатор» в бизнес-плане «Сборка светодиодных ламп» в 2010 году Российский рынок светодиодов увеличился на 32% по сравнению с 2009 годом.

В преддверии реализации государственной программы по замене ламп накаливания в рамках подписанного президентом закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в 2010 году резко возрос импорт энергосберегающих источников света, в первую очередь компактных люминесцентных ламп. Однако формирование крупного сегмента КЛЛ в России вряд ли возможно. В настоящий момент основным преимуществом люминесцентных ламп перед светодиодными источниками света является их цена. Тем не менее, цена светодиода уменьшается каждый год на 10%, а в среднесрочной перспективе, за счет развития технологий, прогнозируется падение цены до уровня 0,002$ за люмен, что сделает доступными светодиодные источники света для массового потребителя.