Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 декабря 2011

Производство сои в России в 2010 выросло на 20%

Производство сои в России растет высокими темпами. Первый рекордный урожай сои приходится на 2008 год. В этом году был побит советский максимум 1989 года (746 тыс.т. против 738 тыс.т.). Новый рекорд был поставлен в 2009 году (943 тыс.т.).

Согласно данным, представленным МА «Навигатор» в бизнес-плане «Завод по переработке сои» производство сои в России в 2010 году выросло на 20% и составило 1130 тыс. тонн.

Несмотря на такие высокие показатели, доля импорта соевых бобов и продуктов переработки сои остается высокой, что связано в основном, с локализацией основных потребителей соевых продуктов. Крупнейшие производители сои в России расположены  в Северо-Западном и Дальневосточном регионах, а крупнейшие потребители - в Центральном и Приволжском округах.

Крупнейшим переработчиком сои в настоящий момент является компания ЗАО «Содружество Соя». Совокупные мощности 2 маслоэкстракционных заводов, расположенных в г. Калининград, составляют по сырью - 3 300 тонн соевых бобов в сутки и 1 100 тыс. тонн готовой продукции в год, а совокупная выручка от реализации предприятия составила  $843 млн в 2010 финансовом году.