Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 декабря 2011

Российский рынок БАД будет расти на 5-10% в год

Согласно результатам исследования агентства РБК.research «Российский рынок биологически активных добавок», в настоящее время объем данного рынка составляет около $1,5-2,3 млрд. Ежегодный рост потребления БАД в мире равен 3-5%, тогда как в России этот показатель почти втрое выше - 10-12% в год. Объем российского рынка активно растет не столько за счет увеличения цены упаковки, сколько за счет роста продаж в натуральном выражении.

Дополнительным драйвером роста служит и повышение осведомленности покупателей о тех или иных продуктах и показаниях к их применению. Помимо этого развитие рынка обеспечивалось за счет желания потребителей вести здоровый образ жизни. Активному росту рынка БАД способствует также сама система розничной аптечной торговли, где расширяется нелекарственный ассортимент по причине его более высокой прибыльности: наценка на БАД не регулируется в отличие от наценки на лекарственные средства. БАДы стремительно заполняют аптечный рынок, все более активно составляя конкуренцию лекарственным препаратам. Включение БАДов в ассортимент выгодно аптекам, так как они увеличивают прибыльность за счет наценок на них. Сегодня в ассортимент аптек входят около 4,7 тыс. наименований БАД, что составляет около 4% от структуры их продаж.

По различным оценкам, в 2011-2013 гг. прогнозируется рост рынка в натуральном выражении на 1-4%, в стоимостном выражении 5-10% ежегодно  с учетом стабилизации российского экономики после экономического кризиса.