Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 декабря 2011

Производство карельского щебня в январе-сентябре 2011 г. выросло на 5%

По данным исследования "Рынок щебня Карелии", проведенного МА "Навигатор" в ноябре 2011 года, производство нерудных материалов в регионе растет.
Так, объем производства гальки, гравия и щебня за январь-сентябрь 2011 года уже на 5% превысил общие (за 12 месяцев) показатели года предшествующего.

Данные по производству дробленого природного камня еще более впечатляющи: за 9 месяцев 2011 года его в республике выпущено в 1,5 раза больше, чем за весь 2010 год. Подобная динамика не удивительна: спрос на нерудные материалы в стране растет, имеется непокрытый дефицит по Московскому и Северо-Западному регионам - крупнейшим потребителям карельского щебня. И дефицит этот увеличивается за счет реализации национальных проектов (в т.ч. по строительству жилья) и расширяющемуся дорожному строительству.

Безусловным лидером по объему произведенного в 2011 году щебня и дробленого камня в Карелии стал Прионежский район. Здесь в январе-сентябре текущего года выпущено 27% карельских гравия, гальки и щебня и более половины (52%) природного дробленого камня.

Высокие показатели по производству нерудных материалов демонстрируют также Питкярантский и Суоярвский районы Республики Карелия.