Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 декабря 2011

Российский экспорт природного песка в 2011 году сократится более чем в 1,5 раза

Российская Федерация является постоянным экспортером строительного песка. По данным нового маркетингового исследования «Российский рынок песка, щебня, гальки, гравия. Текущая ситуация и прогноз», компании Intesco Research Group, объем экспорта природного песка в натуральном выражении в 2010 году вырос на 3% и составил 48,1 тыс. тонн строительного песка. В 2011 году, по оценке экспертов компании, экспортные поставки резко сократятся на 61%, что в первую очередь связано с изменением таможенного учета торговли внутри Таможенного союза, в частности, с Казахстаном.

На долю кремнистого и кварцевого песков в 2010 году пришлось более 66% российского экспорта природных песков. Третью часть внешних поставок формируют прочие природные пески (окрашенные или неокрашенные).

Российская Федерация экспортирует строительный природный песок во многие страны - субъекты бывшего СССР, а также Монголию. Крупнейшими импортерами природного песка являются Азербайджан, Казахстан и Монголия. Доля Азербайджана в структуре российского экспорта природного песка в 2010 году составляла почти 40%, Казахстана - немногим больше 35%. Чуть меньше пятой части всей продукции импортировала Монголия, Туркмения почти 5%. На Таджикистан, Южную Осетию, Украину, Узбекистан, Литву и Латвию в совокупности пришлось порядка 5%.