Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 декабря 2011

В 2011 г. рост цен на бумагу в РФ составил 45-50%

По данным исследования РБК.Research  «Российский полиграфический рынок, 2011 г.» зависимость национального полиграфического рынка от конъюнктуры рынка бумаги не снижается.

Отличительным трендом рынка бумаги за последние 2 года стал рост цены на целлюлозу. Повышение цен на целлюлозу привело к росту цен на бумагу. Так, цены на офсетную бумагу в начале 2011 г. выросли по отношению к 2005 г. на 51%. На газетную бумагу рост цен за аналогичный период составил 45%. В конечном итоге повышение цен оказало влияние на стоимость печатной продукции, поскольку в себестоимости печатного издания затраты на бумагу занимают до 70%.

Другая проблема, негативно влияющая на развитие полиграфического рынка в РФ - сильная импортозависимость от поставок из-за рубежа мелованной бумаги. Этот вид бумаги не производится в России. С целью удовлетворения отечественного спроса на мелованные бумаги и замещение большей части импортных поставок аналогичной бумаги из Европы и Азии, руководство группы компаний «Инвестлеспром» совместно с руководством ОАО «ЦБК Кама» (г. Краснокамск, Пермский край) разработали проект перевода БДМ № 7 на производство легко-мелованных бумаг - «LWC-Kama». Мощность фабрики офисных бумаг составит 220 тыс. тонн в год. Новая машина по производству бумаги будет производить 150 тыс. тонн офисной и 50 тыс. тонн офсетной бумаги в год. В дальнейшем 50 тыс. тонн бумаги-основы будут использованы для производства мелованных бумаг (общий объем производства - 70 тыс. тонн).