Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 декабря 2011

Доля экспорта в объеме произведенной в Украине мебели составляет 15-20%

По данным исследования "Рынок мебели Украины", подготовленного МА "Навигатор", мебель украинского производства продается в 57 странах мира и доля экспорта в объеме всей продукции, произведенной в Украине, составляет 15-20%. В финансовом эквиваленте это близко 450 млн долл. США. Однако, для производителей стандартной серийной мебели, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, основным рынком как и прежде остается Россия. А производители эксклюзивной мебели ручной работы продают свои изделия в Польшу, Германию, Словакию, Швейцарию и США.

Немалую роль в конкурентоспособности украинской экспортной мебели играет ценовой фактор: зарубежные аналоги мебельной продукции зачастую на 40-70% дороже. И все же основными факторами конкурентоспособности украинской мебели на зарубежных рынках являются собственное высококачественное сырье (древесина) и дешевая рабочая сила, что позволяет организовать внутри страны полный цикл производства.

Основными экспортерами в региональном разрезе являются Киевская, Харьковская, Днепропетровская, Львовская, Волынская и Закарпатская области. Причем украинские мебельщики экспортируют продукцию как под собственными брендами, так и под торговыми марками своих зарубежных партнеров.