Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 декабря 2011

Крупнейшие собственники торговых центров в России

По итогам нового масштабного исследования, аналитики INFOLine сформировали рейтинг ста крупнейших собственников торговых центров России «INFOLine Developer Russia TOP-100». По результатам 2011 года, оставив позади всех конкурентов, на первом месте в «табели о рангах» расположилась шведская IKEA. ГК «Ташир» и петербургский холдинг «Адамант» заняли второе и третье места соответственно. При подготовке рейтинга его составители проанализировали более 1500 торговых и многофункциональных центров более, чем в 130 городах страны. Общая площадь крупнейшего девелопера ТЦ составляет 2211890 кв.м., что на 1024890 кв.м. больше, чем у ближайшего конкурента.

Особенностью российского рынка торговых центров является высокий уровень регионализации: так, из 100 крупнейших девелоперов 76 владеют торговыми и многофункциональными центрами на территории одного или двух находящихся рядом субъектов РФ. В то же время 14 российских собственников торговых и многофункциональных центров вышли на федеральный уровень и владеют объектами торговой недвижимости на территории от 3 до 13 субъектов РФ.

В ходе формирования «табели о рангах» специалистами были получены фактические данные по 500 владельцам торговых центров более 130 городов России. Собственники ТЦ были проранжированы по величие принадлежащих им общих и арендопригодных торговых площадей - 100 крупнейших вошли в рейтинг исследования.

Сегодня большинство ритейлеров понимают, что дальнейшее развитие для них в Москве и Петербурге представляется затруднительным. Сегодня развитие и высокая конкуренция современной розничной торговли в Москве и Санкт-Петербурге заставляет ритейлеров и девелоперов уходить в регионы.