Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 декабря 2011

С начала 2011 г. на рынок вышло 72 новых загородных поселка

По данным исследования AnalyticResearchGroup, с января по сентябрь 2011 года на рынок вышло 72 новых загородных поселка. По оценкам экспертов, общее предложение на сегодняшний день насчитывает порядка 280 коттеджных поселков, или около 2 млн кв. м.

И хотя самым распространенным предложением являются земельные участки, понемногу возвращается спрос на объекты высокой стадии готовности. По крайней мере, сегодняшние покупатели редко обращают внимание на участки без видимого начала процесса выполнения работ.

По состоянию на начало сентября 2011 года, 34 поселка из недавно вышедших на рынок предлагают приобрести земельные участки, 8 проектов реализуют только готовые коттеджи, 2 - готовые таунхаусы и 2 - квартиры в малоэтажном доме. В рамках 24 поселков покупатель может выбрать один из нескольких форматов. Эксперты отмечают, что такие поселки девелоперы стали предлагать для оптимизации своих продаж.

Форматы сочетаются в различных комбинациях, но наиболее распространены поселки, включающие в себя участки и коттеджи (обычно это участки с подрядом и без) - 63%.

Довольно редко встречаются поселки, сочетающие в себе коттеджи и квартиры; земельные участки и дуплексы; земельные участки, квартиры, коттеджи и дуплексы; квартиры, таунхаусы и дуплексы - по 4% на каждую группу от общего количества смешанных поселков.