Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 января 2012

Инвестиции в основной капитал производств – путь к модернизации экономики

Инвестиции объективно необходимы для стабильного развития экономики, обеспечения устойчивого экономического роста. Активный инвестиционный процесс предопределяет экономический потенциал страны в целом, способствует повышению жизненного уровня населения, реализации инновационного потенциала промышленного комплекса. Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов зависит в значительной степени от объемов и форм осуществляемых инвестиций.

На данный момент в России состояние инвестиционного потенциала нельзя оценить однозначно. Множество факторов влияет на инвестирование в основной капитал (ОК) предприятий, как общеэкономических, так и законодательных, отраслевых, финансовых и пр. Все они детально проанализированы в подготовленном исследовании, проведенном ИА КредИнформ, под названием «Инвестиции в основной капитал в России: структура, тренды, перспективы». Стоит отметить, что в общем ресурсов для инвестирования в экономике России достаточно, однако, часто они нерационально используются.

Коррупция и сопутствующие административные факторы смещают распределение ресурсов от инвестирования. Да и сама привлекательность отраслей, наиболее требующих капиталовложений, таких как обрабатывающая промышленность, как показывают данные, не очень высока. К примеру, прирост объемов инвестирования в 2010 году по сравнению с 2009 наиболее велик в добывающем секторе, строительстве - около 16%, в производстве же - не более 10%. Для решения насущных задач переориентирования экономики с ресурсной зависимости и ее модернизации - такое соотношение нельзя назвать подходящим.