Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 января 2012

Рынок перевозок новых легковых автомобилей будет расти

Рынок перевозок автомобилей напрямую зависит от рынка легковых автомобилей, поэтому основные показатели рынков взаимозависимы. Анализ динамики показателей развития российского рынка перевозок автомобилей по видам транспорта в России за последние годы свидетельствует о возрастании роли автомобильного грузового транспорта в общем объёме грузоперевозок автомобилей по России. Доля автотранспорта в общем объёме грузоперевозок по России при этом увеличивается за счёт доставки автомобилей на небольшие расстояния в пределах регионов.

Россия на данный момент является важным игроком на международном рынке автомобилей, является экспортером и импортером автопромышленной продукции, а также обладает емким внутренним рынком. По мнению экспертов, общий объем рынка перевозок автомобилей в России по итогам 2011 года составит около 2 миллионов штук.
В целом, импорт легковых автомобилей является важным фактором, обуславливающим развитие и рост рынка перевозок новых легковых автомобилей в России. По итогам 2011 года прогнозируется импорт 870000 новых легковых автомобилей.

К такому выводу пришли эксперты ИА КредИнформ в маркетинговом обзоре: «Рынок перевозок новых легковых автомобилей в России: состояние, тенденции и перспективы его развития». Средний темп прироста импортных поставок в Россию в натуральном выражении в 2006-2010 гг. составил 5,72%. Экспортные поставки в этот же период заметно снижались: в среднем - около 17,37% ежегодно. Импорт в натуральном выражении имел тенденцию к наращиванию объема, прерванную мировым финансовым кризисом в 2009 году. Тем не менее, тенденция оказалась устойчивой и возобновилась уже в 2010 году.