Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 января 2012

Объем полученных лизинговых платежей достиг 130,2 млрд руб.

По данным исследования компании Маркет-Аналитика, до 2008 года рынок лизинга демонстрировал стабильный рост, тем самым показывая свою востребованность среди потребителей. Но кризис 2008-2009 г. спровоцировал на рынке небывалое падение на 68% всего за два года. В критической ситуации участникам рынка пришлось пересматривать свою политику, и основной акцент был сделан на  управление рисками уже существующего портфеля и разработку новых регламентирующих документов. В связи с этим многие компании, предоставляющих услуги в области лизинга, организовали в своих структурах отдельные подразделения по управлению рисками.

Результаты не заставили себя долго ждать, поскольку уже в 2010 году рост на рынке лизинга смог превзойти все, даже самые оптимистичные, прогнозы. Произошло не просто восстановление, а стремительный рост, сопоставимый с 2007 годом. В 2010 году сумма контрактов, по сравнению с  2009 г. выросла в 2,3 раза, и по итогам года объем полученных лизинговых платежей достиг 130,2 млрд руб.

Увеличение концентрации сделок, улучшение финансового благополучия лизингополучателей, рост влияния компаний с государственным участием и сокращение требований критериев риск - менеджмента компаний - вот те факторы роста рынка, которые повлияли на его быстрое восстановление.

Если говорить о том, что в 2010 году темпы роста рынка были достаточно высокими, а доля лизинговых услуг в структуре российского ВВП остается еще на низком уровне, можно сказать, что долгосрочный потенциал рынка сохранится, как и его дальнейший рост.