Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 февраля 2012

Рост импорта грузовых авто составил более 180%

Согласно данным маркетингового исследования российского рынка грузовых автомобилей, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), импорт грузовиков в РФ в 2010 году по отношению к уровню предшествующего года вырос на 188%. Столь высокий показатель роста был обусловлен, в первую очередь, очень низким уровнем поставок техники в нашу страну в 2009 году.

Более 70% поставок грузовиков в 2010 году пришлось на легкие коммерческие автомобили (грузоподъемностью до 5 тонн). Около 17% импорта в количественном выражении в 2010 году составили автомобили грузоподъемностью от 5 до 20 тонн. Оставшаяся часть пришлась на долю тяжелых грузовиков.

Что касается фирм-производителей, импортируемых в Россию грузовых автомобилей, то в сегменте среднетоннажных грузовиков (грузоподъемностью от 5 до 20 тонн), лидером в 2010 году являлась южнокорейская компания Hyundai Motor Company; в сегменте автомобилей грузоподъемностью более 20 тонн лидерами традиционно являлись белорусские производители; в сегменте легкой коммерческой техники лидировала компания Peugeot.