Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 марта 2012

Сегодня санаторно-курортный комплекс России насчитывает более 2,2 тыс. учреждений

Согласно данным Росстата, в 2005 году санаторно-курортное лечение было предоставлено 6,3 млн человек, а в 2009 году - 6,6 млн человек. В 2010 году объем рынка санаторно-курортных услуг вырос на 4% и достиг 62 млн человеко-дней пребывания. Рост рынка был обеспечен увеличением числа потребителей санаторно-курортных услуг в результате восстановления туристической отрасли в целом. В 2010 году численность потребителей на рынке составила 6,82 млн чел.

По оценке специалистов компании «Профессиональные комплексные решения» (ПКР), сегодня санаторно-курортный комплекс России насчитывает более 2,2 тыс. санаторно-курортных и оздоровительных учреждений на 371,2 тыс. мест. Российские здравницы распределены по территории страны не равномерно: большая часть находятся в Южном (28,8%) и Приволжском (22%) федеральных округах. Данное распределение вполне соотносимо, как с благоприятными природно-климатическими условиями, так и плотностью проживания населения России. В последние годы наметилась тенденция к увеличению количества мест в здравницах, т.е. к укрупнению санаторно-курортных организаций, а увеличение емкости санаторно-курортной помощи большей частью связаны с тенденцией предоставления более коротких, по сравнению с традиционными сроками курсов санаторно-курортного лечения.

В настоящее время более 30 % больных по экономическим соображениям поступают на санаторно-курортное лечение на укороченные сроки (10-14 дней). От обеспеченности санаторно-курортным лечением и рационального использования ресурсов санаторно-курортного комплекса будут зависеть дальнейшие успехи в оздоровлении населения россиян. Очевидным является и то, что без повышения качества и доступности санаторно-курортного лечения невозможно добиться решения задач по повышению рождаемости и снижению уровня смертности и инвалидизации россиян.