Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 марта 2012

Спад в российской текстильной промышленности продолжается

Российская текстильная промышленность на сегодняшний день находится в упадке, производство тканей в стране все последние годы сокращалось. 2010 год не привнес значительных изменений в динамику рынка. Если анализировать динамику производства тканей без учета нетканых материалов типа тканей (а благодаря этой группе общее производство готовых тканей в стране в последние 2 года находится в плюсе), нетрудно отметить, что спад в объемах российского производства продолжился.

Исторически в России более развитым является хлопчатобумажное производство. Центром российского ткацкого производства является Ивановская область. ¾ выпуска хлопчатобумажных тканей в стране приходится именно на этот регион. По данным маркетингового исследования российского рынка тканей производство хлопчатобумажных тканей в Ивановской области в 2010 г. выросло на 4%. Общий показатель роста производства по сегменту - +3%.

Как отмечают аналитики GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), за период январь-август 2011 года выпуск хлопчатобумажных тканей в России вновь сильно сократился, показатель спада производства относительно уровня 2010 года превысил 20%.