Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 марта 2012

Основной поставщик мелованной бумаги в Россию - Финляндия

Сегодня российский рынок мелованной бумаги на 99% формируется за счет импортной продукции. Это очевидно объясняется отсутствием достаточного производства данного вида продукции в России для нужд внутреннего рынка, не говоря о возможности выхода на внешний. По расчетам экспертов ИА КредИнформ в исследовании «Рынок мелованной бумаги в России», импорт в Россию мелованной бумаги по натуральному выражению в 2011 году составил 171 тыс. тонн, по стоимостному - 5,1 млрд. рублей. Среднегодовой прирост импорта в натуральном выражении за последние 5 лет (в период с 2006 по 2011 года) оказался равным 21,57%. По стоимостному выражению средние темпы прироста импорта за 5 лет (2006-2011гг) составили 4,76%.

В товарной структуре внешнеторгового оборота по импорту преобладают поставки мелованной бумаги легковесной в рулонах более 15 сантиметров. Крупнейшими поставщиками мелованной бумаги в Россию являются компании из Финляндии (90,40%), Германии (7,03%) и Литвы (1,01%) - в натуральном выражении. В стоимостном выражении страны - поставщики мелованной бумаги в Россию те же и их доли составляют соответственно 85,57%, 11,63% и 1,08%.

Основной (базовый) прогноз динамики импорта мелованной бумаги в натуральном выражении исходит из благоприятной экономической ситуации на данном рынке, то есть предполагается, что кризисные явления не затронут в рассматриваемой перспективе бумажную отрасль промышленности. При этом следует учитывать, что при наступлении второй волны мирового финансового кризиса (пессимистичный прогноз) последствия для всей экономики и для целлюлозно-бумажной промышленности в частности могут оказаться крайне негативными.