Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 марта 2012

В 2012 году импорт ферромарганца может увеличиться приблизительно на 8%

В феврале 2012 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ферромарганца в странах СНГ. Объем мировых запасов марганцевых руд по оценкам USGS на начало 2010 года составил 565,5 млн тонн. Мировые запасы по странам распределены в следующем соотношении. На долю Украины приходится 25% запасов, на долю ЮАР - 23%, на долю Австралии 15%, на долю Индии - 10%. Менее 10% мировых запасов содержат Габон, Китай, Бразилия и Мехико. Запасы России составляют 5% от мировых, по содержанию марганца.

На территории России крупных разрабатываемых месторождений марганца нет, вследствие чего потребности металлургической и химической промышленности удовлетворяются по большей части за счет импорта марганцевых руд Украины, Грузии и Казахстана.

Разведанные и учтенные государственным балансом запасы представлены бедными и труднообогатимыми рудами. В связи с этим проблема создания собственной марганцеворудной базы может быть решена за счет разработки более совершенных технологий обогащения карбонатных руд, а также поиска и разведки новых месторождений, в том числе нетрадиционных типов.

Среди крупнейших месторождений марганца в России можно выделить: Усинское (ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», Кемеровская область), Порожинское (ООО «Туруханский меридиан», Красноярский край), Парнокское (ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», Республика Коми) и Дурносвское (ОАО «ГПК "Недра Сибири"», Кемеровская область). При этом, производство марганцевых сплавов осуществляется лишь на трех заводах: ОАО «КМЗ», ОАО «СЧПЗ», ОАО «ЧЭМК».

По данным ФТС, объем импорта ферромарганца в 2011 г. составил 73240 т. в натуральном и 78764 $тыс. в стоимостном выражении, что на 30% и 31% превышает показатели по прошлому году соответственно. Согласно нашему прогнозу в 2012 году импорт увеличится приблизительно на 8% в натуральном и на 14% в стоимостном выражении.

Объем экспорта ферромарганца в 2011 г. составил 56111 т. в натуральном и 68319 $тыс. в стоимостном выражении, что на 33% и 38% ниже показателей прошлого года соответственно. Согласно нашему прогнозу в 2012 году экспорт увеличится приблизительно на 31% в натуральном и на 39% в стоимостном выражении.