Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 марта 2012

Мировое производство стали за 10 лет выросло на 67%

Согласно данным комплексного маркетингового исследования «Российский и мировой рынок черной металлургии. Текущая ситуация и прогноз» консалтинговой компании Intesco Research Group , в 2010 году объем мирового производства стали по отношению к уровню 2001 года вырос на 67% Двухлетний мировой экономический кризис прервал стабильный рост производства данной продукции. Однако в 2010 году мировое производство стали восстановилось до уровня 2007 года.

Исследование показало, что за десять лет мировое производство стали выросло на 566 млн тонн, из которых 84% пришлось на его абсолютного лидера - Китай; 7% - на производителей Индии; по 2,5% пришлось на рост производства в Японии и Турции. Эти четыре страны обеспечили около 95% мирового прироста производства стали.
За десятилетие доля Китая в мировом производстве стали увеличилась с 18% до 44%, одновременно доли остальных стран пропорционально сократились. Низкая стоимость рабочей силы, отсутствие в Китае экологических ограничений на металлургическое производство и сравнительно легкодоступное сырье, при активном инфраструктурном развитии экономики послужили основными факторами такого роста, в результате которого с 2005 года Китай превратился в нетто-экспортера стали и металлургической продукции.