Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 марта 2012

В 2011 году поголовье крупного рогатого скота в России увеличилось лишь на 0,5%

В феврале 2012 года компания Intesco Research Group завершила комплексное исследование состояния российского и мирового рынка говядины. Исследование «Российский и мировой рынок говядины. Текущая ситуация и прогноз» показало, что с 2007 по 2010 годы в России наблюдалось постоянное сокращение поголовья крупного рогатого скота. Пик сокращения поголовья пришелся на 2010 год. Засуха привела к гибели большей части урожая, недостатку корма и, как следствие, к вынужденному забою части молочной скотины. В результате поголовье крупного рогатого скота в России сократилось на 3,4% до 19,97 млн голов.

Однако в результате действия Государственной программы поддержки и развития мясной отрасли создались условия для роста поголовья крупного рогатого скота. В 2011 году, впервые за последние 20 лет, поголовье крупного рогатого скота восстановилось на 0,5% и превысило 20 млн. голов. Крупнейшими по численности поголовья крупного рогатого скота являются федеральные округа с мягким климатом и большим количеством пастбищных равнин: Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа. Почти треть (31%) всего крупного рогатого скота сосредоточена в Приволжском ФО, в Сибирском ФО - 21%, в Центральном ФО - 14% численности поголовья КРС России.

Поголовье коров России в 2011 году восстановилось на 1,2% до 8,94 млн голов. Крупнейшими по численности поголовья коров являются Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа. Наибольшим количеством коров (2,5 млн голов) обладали скотоводы Приволжского ФО. В Сибирском ФО выращивалось 1,8 млн. голов, в Центральном ФО их количество составило более 1,2 млн голов. Среди регионов лидерами по численности поголовья коров являются республики Башкортостан, Дагестан, Татарстан и Алтайский край. Доля Республики Башкортостан составила 5,6%, Республики Дагестан -4,7%. В Республике Татарстан и Алтайском крае - соответственно 4,6% и 4,3% поголовья коров России.