Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 марта 2012

В 2011 году более 20 сегментов рынка лизинга продемонстрировали положительные темпы прироста

Рынок лизинга специальной техники по-прежнему продолжает пополняться новыми игроками. В 2009-2010 гг. наблюдался приход на рынок компаний, являющихся дочерними или аффилированными компаниями государственных предприятий, в основном принадлежащих банковскому сектору (Внешторгбанк, Внешэкономбанк, Сбербанк). В 2011 году тенденция вхождения на рынок новых игроков продолжилась.

В структуре рынка лизинга спецтехники большую часть занимал сегмент железнодорожной техники: за 9 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года он практически не изменился. Вторым по объему являлся сегмент грузового автотранспорта, его доля за данный период снизилась до 8,3%. Третью позицию занимал сегмент лизинга авиатехники. В указанном периоде 2011 года 25 сегментов рынка лизинга продемонстрировали положительные темпы прироста.

Для эффективного функционирования новой компании лизинга спецтехники необходимо 22 сотрудника. Структура фонда оплаты труда персонала, предлагаемого для данной компании, оптимальна. В структуре фонда оплаты труда 38% в совокупности приходится на оплату труда генерального директора, финансового директора, главного бухгалтера и коммерческого директора. На специалистов по лизингу и руководителя отдела лизинговых операций вместе взятых предусмотрено 16%. Совокупная доля руководителя отдела продаж и менеджеров по продажам составляет 16% фонда оплаты труда. Оценить целесообразность, эффективность и рентабельность открытия компании лизинга спецтехники с учетом текущей ситуации на рынке позволяет «Бизнес-план лизинга спецтехники (с финансовой моделью)», предлагаемый компанией Intesco Research Group.