Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 марта 2012

Доля Москвы на рынке лизинга выросла в 2011 году до 41%

Лизинг как долгосрочная аренда, предусматривающая возможность последующего выкупа, является удобной формой использования и приобретения специальной техники на развивающихся рынках. Лизинг специальной техники достаточно широко распространен и в европейских странах. Он отличается большей оперативностью и более низкой себестоимостью сделки, нежели кредитование, поскольку объект находится в собственности лизингодателя и не требует проведения дополнительных переговоров с владельцем имущества, накладывающих и дополнительные расходы на покупателя. К тому же отсутствует и часть бюрократических процедур, таких как регистрация залога имущества, отнимающая у бизнесменов немало времени.

На развивающемся российском рынке лизинг специальной техники достаточно распространен и динамичен. Рынок лизинга уверенно растет, однако, по данным «Бизнес-плана лизинга спецтехники (с финансовой моделью)», разработанного компанией Intesco Research Group, в 2012 году этот рост несколько замедлится в результате реализации большинства сделок в течение предыдущего года и по отношению к 2011 году прогнозируется на уровне 20%.

В региональной динамике структуры рынка лизинга в 2011 году по сравнению с 2010 годом произошли структурные изменения. Рыночная доля Москвы выросла с 38% до 41%, доля Санкт-Петербурга сократилась с 12% до 7%, доли Центрального федерального округа (без Москвы) и Северо-Западного федерального округа (без Санкт-Петербурга) остались без изменения (соответственно - 13% и 2%). Выросла доля Южного федерального округа с 3% до 8%. При этом доля Уральского федерального округа сократилась с 9% до 3%.