Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 марта 2012

Производители древесностружечных плит OSB в России ориентируется на внутренний рынок

Темпы роста внутреннего рынка древесностружечных плит OSB продолжают увеличиваться. Так, по данным бизнес-плана МА «Навигатор» «Бизнес-план деревоперерабатывающего комплекса» в России к 2014 объем рынка составит до 100 тыс. куб. м. в год.

Рынки стран Центральной и Западной Европы колебалось в последние годы в пределах 500-800 тыс. куб. м. плит в год. Впрочем, потребление здесь достаточно нестабильно и характеризуется большим количеством производителей. Стремительно увеличивалось потребление плит в Польше на протяжении 2000-х годов, что позволило стать ей второй страной в ЕС по объемам потребления этого материала (около 500 тыс. куб. м.). Из других стран стоит отметить Францию, Ирландию, Нидерланды и Великобританию, где потребление превышает 200 тыс. куб. м. в год.

Азиатские рынки представляют большой интерес. Например, потребление OSB в Китае в ближайшие годы может достигнуть 0,5 млн. куб. м. в год. Но российским производителям, которые рассматривают Китай в качестве потенциального рынка сбыта, необходимо размещать производство в азиатской части России, с целью минимизировать транспортные издержки.

На данном этапе, объем импортируемых в Россию плит OSB составляет около 90 тыс. куб. м., что в будущем непременно подтолкнет к увеличению производства в России и замещению импортируемых материалов на отечественные.