Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 марта 2012

За десятилетие объем производства продукции металлургической промышленности увеличился более чем на 20 млн тонн

За десятилетие (2001-2010 годы) объем производства продукции отечественной металлургической промышленности увеличился на 22,4 млн тонн. Из них 10,75 млн. тонн пришлось на увеличение производства проката, 7,9 млн тонн - на увеличение производства стали и 3.8 млн тонн - на увеличение производства металлических труб. При этом чрезмерное падение рынка в 2009 году было компенсировано посткризисным скачкообразным его восстановлением и, при условии стабильного развития экономики, следует ожидать постепенный рост величины объема производства.

Маркетинговое исследование «Российский и мировой рынок черной металлургии. Текущая ситуация и прогноз» консалтинговой компании Intesco Research Group показало, что за десять лет структура российского металлургического производства изменилась незначительно: в общей массе произведенной продукции доля стали снизилась на 3 п.п., в большей степени за счет роста производства труб. Изменение происходило постепенно под влиянием опережающего роста производства труб в абсолютном выражении.

Потребление металлопродукции в Российской Федерации в кризисные 2008-2009 годы значительно сократилось. Наибольшее падение объема потребления пришлось на сегменты лома (-37%), ферросплавов (-32%) и стали (-33%), а также наиболее сложных видов продукции сортового проката и труб. С 2010 года ситуация начала меняться, и в результате увеличения объема потребления в течение всего года, его средний объем достиг около 90% по сравнению с показателем предкризисного 2007 года. В структуре потребления металлопродукции наибольшие доли в настоящее время занимают производство труб (21%) и машиностроение (18%).