Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 апреля 2012

На российском рынке вафель очередной рост цен

На российском рынке вафель очередной рост цен. Так, по данным исследования компании Intesco Research Group «Рынок вафель - 2012», оживляющийся спрос на вафельную продукцию обеспечил новый рост цен. С 2008 по 2011 годы наблюдался непрерывный рост отпускных цен производителей на вафли. По сравнению с 2007 годом, в 2011-м цена выросла более чем в два раза, и составила 75,4 тыс. руб. за тонну. Только за прошедший год она увеличилась на треть.

Вафли являются наиболее дорогим продуктом на оптовом российском рынке мучных кондитерских изделий - отечественные производители установили в феврале 2012 года на этот вид продукции цену в 78,3 тысячи рублей за тонну. Предложение сладкого печенья оказалось на 23%. Третье место по уровню оптовой цены принадлежит пряникам и коврижкам - цена тонны пряников и коврижек на 28,2% ниже, чем на вафли. Печенье сухое (крекеры и галеты) отечественные производители предлагают на рынке почти на 42% дешевле вафель.

Самыми популярными критериями, по которым россияне выбирают мучные кондитерские изделия, являются индивидуальные вкусовые предпочтения и доступная цена. Высокое качество продукции является наиболее важным критерием для 29% респондентов. Что касается потребителей вафель, то при появлении у них финансовых затруднений 24% из них будут искать новые магазины, где данная продукция стоит дешевле.