Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 мая 2012

Что ждет российский рынок моторного топлива?

Одной из тенденций российского рынка пропан-бутановой смеси за последние годы является стремление российских компаний увеличивать экспортные поставки.
Это обусловлено конъюнктурой внутреннего рынка (данные исследования Агентства Промышленной Информации «Исследование рынка пропан-бутановой фракции (ПБФ)»).
Российские экспортеры не только увеличили объем экспорта своей продукции, но и цену. Так средние экспортные цены ПБФ за период 2009-2011 гг. выросли практически в 2 раза.

Однако, по мнению отраслевых аналитиков значимость пропан-бутановой смеси на российском рынке, применяемая в качестве моторного топлива, в перспективе 2-3 лет будет возрастать, т.к. стоимость ее ниже по сравнению с бензином и дизельным топливом.

ПБФ является основной фракцией в структуре производства сжиженных углеводородных газов. В рамках Плана по развитию газо- и нефтехимии до 2030 года, в долгосрочной перспективе будет возрастать роль СУГ в нефтехимической отрасли.

Согласно Плану, потребление СУГ на нефтехимических российских предприятиях к 2030 году увеличился почти в 5 раз по сравнению с 2010 годом.