Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 мая 2012

Годовой доход России от экотуризма меньше дохода США в 1196 раз

Экотуризм является единственным видом в индустрии туризма, направленным на сохранение естественной природной среды или ее отдельных компонентов (памятников природы, определенных видов животных или растений и т. д.). В процесс экотуризма вовлечено местное население, которое становится заинтересованным в использовании данных ресурсов на основе их рационального хозяйствования.

Согласно «Бизнес-плану центра экологического и сельского туризма (с финансовой моделью)», компании Intesco Research Group, в последние годы экологический туризм является одним из наиболее перспективных видов туризма. Эта отрасль туризма занимает от 10% до 20 % объема всего мирового туристического рынка. Экологические технологии в туризме могут быть использованы и в пляжном отдыхе, и в авиаперевозках, и в прочих отраслях.

Ежегодный совокупный доход от посещения особо охраняемых природных территорий в мире дает большие средства для решения экологических проблем государств. Так США получают ежегодный доход от посещения таких природных территорий 14000,2 млн долл. в год, Австралия получает 3000,5 млн долл., Кения - 450,0 млн долл., а Россия, обладающая уникакльными особо охраняемыми природными территориями, - всего 11,7 млн долл., или в 1196,5 раз меньше, чем в США. Потенциал российских особо охраняемых природных территорий для привлечения в процесс экотуризма малого и среднего бизнеса огромен.