Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 июня 2012

Инвестиции в развитие речных перевозок выросли на 88%

По данным исследования компании «Бизнес Порт», в настоящий момент многие страны Евросоюза нацелены на увеличение эффективности логистической цепочки доставки грузов и товаров. Более эффективная цепочка призвана снизить денежные затраты на каждом уровне транспортировки, время груза в пути, а также улучшить экологическую ситуацию в мире путём снижения вредных транспортных выбросов в атмосферу.

Интеграция водного транспорта в транспортную цепочку - одно из основных решений для увеличения эффективности. Европейская Федерация внутренних портов уверена в том, что развитие внутренних портов является важнейшей задачей на пути к введению внутренних водных путей в транспортную сеть поставок.

Для этого необходима ликвидация узких мест на всей протяженности внутренних водных путей, обновление речного флота, внедрение информационных систем, подготовка квалифицированных кадров и другие целенаправленные действия. 

В 2010  г. преимущества речного транспорта в России также получили значительно более широкое признание,  что сейчас служит серьезным экономическим аргументом для правительства при планировании,  модернизации существующей инфраструктуры и/или строительстве новой инфраструктуры.

Объем перевозок грузов речным транспортом в 2011 г. вырос в сравнении в 2010 г. более чем на 20%. Доля инвестиций в деятельность водного транспорта в общем объёме инвестиций в основной капитал России составляет 0,2%. В 2011 г. объём инвестиций в данный сектор экономики значительно вырос - на 88%.