Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 июня 2012

Мировое производство фосфорных удобрений в 2011 г. превысило 40 млн т

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок фосфорных удобрений 2012", мировой рынок фосфатных удобрений в 2010 году полностью восстановился после резкого снижения уровня спроса в 2009 году. Высокий спрос на фосфаты подтолкнул производство к рекордным показателям. По оценке IFA, добыча фосфатного сырья увеличилась на 9,6% относительно 2009 года - до 177,8 млн тонн. В целом увеличение продаж фосфатной руды и производство фосфорных удобрений в мире по итогам 2010 составило 7,9% до уровня 39,7 млн т в пересчете на 100% д.в. Объем производства в 2011 году достиг 40,7 млн тонн.

Экологические проблемы вызвали ряд серьезных событий. В первую очередь - закрытие производства аммофоса и ДАФ (около 500 тыс. т) компанией Agrifos (Пасадена, США). Также в силу экологических проблем, возникших в связи с добычей во Флориде, один из крупнейших производителей - Mosaic - был вынужден импортировать дорогостоящие марокканские фосфаты у своих конкурентов.

На долю десяти крупнейших производителей фосфорной кислоты приходится около 45 % суммарных мировых мощностей. В основном это интегрированные компании, расположенные вблизи источников сырья (залежей фосфорсодержащих руд). Возглавляет мировой рейтинг марокканская компания OCP, что вполне закономерно, так как Марокко располагает крупнейшими в мире залежами фосфорсодержащих руд, на втором месте - североамериканская Mosaic, на третьем - канадская PotashCorp, хотя следует отметить, что китайская Yunnan Yuntianhua International Chemical Co. практически приблизилась по объемам к канадскому лидеру. В этот список входит и российская компания «Фосагро».