Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 июня 2012

Рынок древесно-стружечных плит в 2011 году вырос на 26%

Одним из преимуществ отечественной отрасли по переработке древесины является наличие в России огромных ресурсов древесины. В нашей стране сосредоточена четвертая часть ее мировых запасов. В структуре земельного фонда Российской Федерации доля лесофонда насчитывает 1 104.8 млн гектаров. Общий запас древесины составляет около 81,5 млрд куб.м, половину составляет спелый лес, который необходимо рубить и использовать в переработке, иначе он потеряет свои товарные качества.

Согласно исследованию «Российский рынок древесных плит и фанеры. Текущая ситуация и прогноз», проведенному Intesco Research Group, лесное хозяйство России ежегодно увеличивается на сотни тысяч га. Однако потенциал лесов используется далеко не в полном объеме. Лишь 20 % добываемой российской древесины идет в глубокую переработку. Большой объем остаточного сырья переработки обеспечивает потенциал роста рынков других видов древесных строительных материалов. В частности объем российского рынка древесно-стружечных плит в 2011 году увеличился по сравнению с предыдущим годом на 26%, а объем рынка древесноволокнистых плит - почти на 12%.

В России все более популярным становится деревянное домостроение, поскольку преимуществами деревянного дома по сравнению с другими домами являются комфортабельность и его экологичность. Росту интереса к использованию деревянного стройматериала способствуют новые технологии обработки древесины, которые дают возможность ей конкурировать с камнем и кирпичом, а также более низкая цена. В результате доля деревянного домостроения в Подмосковье в текущем году превысила половину всего строительства домов.