Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 июня 2012

Объем мебельного рынка вырос на 7% в 2011 году

Согласно данным отчета  DISCOVERY Research Group «Российский рынок мебели для дома: ключевые показатели, тенденции и перспективы развития», объем мебельного рынка в 2011 году составил 183,7 млрд руб., что больше, чем в 2010 году на 7%.  Доля мебели импортного производства на внутреннем рынке составляет около 20%.

В 2010-2011 годах наблюдался усиленный рост производства, а так же импорта мебели в Россию, однако докризисного объема рынок пока не достиг. Значительно увеличился объем импорта мебели в Россию, даже по сравнению с 2008 годом, и в 2011 году составил 36,75 млрд руб. Самым значительным образом выросли поставки на российский рынок мебели китайского производства. В последнее время растет спрос на мебель белорусского производства.

Остается неудовлетворительной работа отечественной промышленности по продвижению своей продукции на внешние рынки. Поставки мебели в Россию осуществляют более 40 стран, отечественный рынок рассматривается как один из наиболее перспективных. В то же время инициативы отечественного бизнеса по экспансии на внешние рынки практически нет.