Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 июня 2012

В 2011 году доля импортного мяса индейки сократилась почти на 7%

Доля импорта на российском рынке мяса индейки продолжает оставаться достаточно существенной. По итогам 2011 года доля импортного мяса на рынке составила чуть меньше 30%. При этом наблюдалось сокращение доли импорта на 7%.

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка мяса индейки, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по итогам 2011 произошло сокращение рынка мяса индейки года почти на 4%. В первую очередь сокращение рынка связано с падением импорта. Однако компенсация баланса происходит за счет роста российского производства.

По итогам 2011 года крупнейшими производителями мяса индейки стали ООО «Евродон», ООО «Агрохолдинг Енисейский», ЗАО «КРАСНОБОР». При этом ООО «Евродон» в 2011 году сформировал родительское стадо и теперь полностью отказался от закупки импортного яйца, став единственной компанией, которая имеет замкнутый цикл производства в России.

В ближайшие годы прогнозируется дальнейшее снижение объемов импорта мяса индейки в Россию. Прежде всего, это связано с продолжением увеличения внутреннего производства.