Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 июня 2012

По итогам 2011 г. производство пестицидов в России может вырасти на 50%

По итогам 2010 года объем производства всех видов пестицидов увеличился почти в 3 раза по отношению к показателю 2009 года. В 2011 году, по оценкам аналитиков GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), производство пестицидов в России может вырасти на 50%.

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка средств химической защиты растений по итогам 10 месяцев 2011 года половина объема производства всех видов пестицидов в России принадлежит Приволжскому федеральному округу. За этот период объем производства средств химической защиты растений в данном округе вырос практически на треть по отношению к аналогичному периоду 2010 года. Вторую по величине долю в структуре производства пестицидов занимает Центральный федеральный округ.

В производстве всех видов пестицидов преобладает доля гербицидов - более 50%. Производство гербицидов в России в большей степени сконцентрировано в Приволжском федеральном округе, где объем производства по итогам 10 месяцев 2011 года в натуральном выражении вырос практически на 70% относительно показателя 10 месяцев 2010 года. Среди регионов-производителей гербицидов лидирует Чувашская Республика, там рост объема производства данного вида пестицидов составил почти 40%. Здесь расположены такие крупнейшие предприятия химической отрасли России, как ЗАО Фирма «Август», «ДюПон Химпром» и другие.