Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 июня 2012

Россия продолжает наращивать объемы производства яиц

Являясь одним из крупнейших мировых производителей куриных яиц, Россия продолжает наращивать объемы внутреннего производства. По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка яиц в среднем в нашей стране производится около 40 млрд штук яиц в год. В 2011 году выпуск данной продукции на российском рынке увеличился примерно на 1% относительно показателя 2010 года. Таким образом, по итогам года объем производства яиц достиг максимального показателя за последние 20 лет.

Приволжский федеральный округ имеет и наиболее высокие показатели производства яиц в России, его доля по итогам 2011 года составила более четверти объема выпуска яиц на российском рынке в целом. Среди регионов наибольшую долю в общем объеме производства яиц имеет Ленинградская область, которая в 2011 году составила более 7%.

Как отмечают аналитики GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2012 году объем производства яиц в России продолжает свой рост, но темпы роста выпуска данной продукции по итогам января 2012 года не превышают 3% относительно аналогичного периода 2011 года.