Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 июня 2012

Российский экспорт строительного камня в 2011 году вырос на 20%, но не достиг уровня 2008 года

По данным нового маркетингового исследования «Российский рынок строительного камня. Текущая ситуация и прогноз», компании Intesco Research Group, объем экспорта строительного камня в натуральном выражении с 2008 года по 2010 год сокращался. В 2011 году ситуация изменилась и начался восстановительный рост, объем рынка увеличился на 20%, но так и не достиг показателя 2008 года.

В структуре российского экспорта строительного камня больше четырех пятых его объема приходилось на известняк (92,6%) На долю гранита и мрамора в 2011 году приходилось по 3,7%.

Российская Федерация экспортирует строительный камень во многие страны - субъекты бывшего СССР, а также Германию. Крупнейшими импортерами строительного камня являются Украина, Латвия и Молдова. Доля Украины в структуре российского экспорта строительного камня в 2011 году составляла почти 54%, Латвии - немногим больше 24%. Чуть больше десятой части всей продукции импортировала Молдова - 13,5%. Вступление России в ВТО дает возможность отечественным предприятиям расширить географию и объемы поставок за рубеж различных видов строительного камня.