Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 июля 2012

Объем анодирования в России может увеличиться до 20 тыс. т

Как отмечается в исследовании РБК.research "Российский рынок анодирования 2012", перспективы развития анодирования в России открываются в сфере окон, дверей, фасадов. В настоящее время доли данных сегментов невелики- не более 2% в совокупности. Между тем, например, в Прибалтике в данном сегменте около 30% изделий анодируются. Соответственная ситуация складывается во многих странах Европы. Поэтому можно ожидать увеличения доли анодированных изделий в архитектурно-строительном сегменте до 30%.

Также, в соответствии с планами предприятий по расширению производственных площадей и увеличению внутреннего предложения, можно ожидать, что объемы анодирования российскими компаниями через 2 года увеличатся до 20 тыс. т.

По мнению участников рынка, анодирование в любом случае будет развиваться в тех областях, где требуется в первую очередь защитное покрытие и анодирование прописано в соответствующих стандартах: структурное остекление; подсистемы вентилируемых фасадов; монтажные узлы, соединенные со сталью.

Тем не менее, участники рынка едины во мнении, что объемы порошковой покраски (главный субститут анодирования) еще долго будут превышать объемы анодирования. Поскольку порошковая покраска - более простой метод финишной обработки алюминия, и покраска скрывает дефекты профиля, а анодирование, наоборот, их выделяет.