Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 июля 2012

Объем мирового рынка таксомоторных услуг составил около 7,4 млрд долл.

Согласно исследованию «Рынок такси Санкт-Петербурга - 2012», проведённому специалистами компании Intesco Research Group, в 2010 году объём мирового рынка услуг такси (официальных перевозчиков) составил около 7,4 млрд долл.  Наибольшая их доля, равная  23%, приходилась  на США. Совокупная доля стран  Европейского Союза охватила  26% всех реализованных в мире таксомоторных услуг. Россия пока освоила долю в 7,7 раз меньше  доли лидера рынка. При этом в большинстве стран мира существует теневой сектор такси.

Подавляющее большинство туристов пользуются услугами такси для того, чтобы добраться из аэропорта в отель. На электричках и прочих видах городского общественного транспорта передвигаются только 31% путешественников.

Следует отметить, что в мире не существует общепринятого стандартного цвета  для таксомоторов. Хотя наиболее распространенными цветами такси являются желтый и оранжевый, а также  их сочетания с черным, белым, зеленым и голубым цветами. Менее распространен черный, серый и белый цвет такси.