Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 июля 2012

До 40% новых коттеджных поселков имеют класс жилья «Эконом»

По данным МА «Навигатор», в первой половине 2012 года на рынке коттеджных поселков появилось более трех десятков новых коттеджных поселков. До 40% их них имеют класс жилья «Эконом» и «Бизнес».

Связано это, прежде всего с изменением спроса на рынке. Если еще 7-10 лет назад выражение «коттеджный поселок» подразумевало под собой высокий класс жилья. На данный момент тенденция изменилась.

Строительство коттеджного поселка должно исходить из спроса, а спрос на рынке увеличивается в сторону коттеджей «эконом» класса. Именно поэтому большинство инвесторов и строительных компаний делают выбор в пользу жилья для людей со средним уровнем достатка.

Рассматривая «эконом» поселки стоит заметить, что уровень жизни немногим отличается от более высокого класса. Удешевление связано, прежде всего, с технологией строительства и относительно небольшой жилой площадью. Дома строятся по быстровозводимым технологиям из каркасных материалов. Тепло- и шумоизоляционные свойства этих домов находятся на высоком уровне. Проживание в них не менее комфортно, чем в домах из натурального материала.

В связи с высоким уровнем переселения в крупные города, тенденция развития рынка коттеджных поселков, в том числе «Эконом» класса сохранится ближайшие 3-5 лет.