Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 августа 2012

Поголовье овец и коз в 2011 году в России увеличилось на 5,1%

В Российской Федерации, несмотря на кризисную ситуацию в экономике 2008-2009 гг., поголовье овец в последние 6 лет медленно росло, Незначительное сокращение на 0,4% преподнес 2010 год. По данным «Бизнес-плана овцеводческой фермы (с финансовой моделью)» консалтинговой компании Intesco Research Group, по итогам 2011 года поголовье овец увеличилось на 5,1% и составило около 20,7 млн голов.

Среди регионов лидерами по численности поголовья овец и коз являются Республика Дагестан, Республика Калмыкия и Ставропольский край. Доля Республики Дагестан оценивается более 20,6%, Республики Калмыкии - в 10,3%, Ставропольского края - около 10%. На долю Астраханской области, Республики Тыва, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Башкортостан, Ростовской и Волгоградской областей в общей сложности приходится более 27% поголовья овец и коз России.

На российском мясном рынке сегмент баранины в течение последних трех лет развивается достаточно динамично. Главной тенденцией является переориентация рынка на продукцию импортного производства и сокращение доли отечественной продукции. Политика импортозамещения канула в лету. В 2011 году доля импортной баранины на российском рынке в очередной раз увеличилась. Еще не являясь членом ВТО, Россия допустила ситуацию, при которой с 2008 года по 2011 год импортная продукция вытесняла продукцию отечественных производителей, ее доля выросла в 4,7 раза и достигла 42%. С сентября 2012 года эксперты компании прогнозируют дальнейший рост доли импорта баранины на российском мясном рынке.