Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 августа 2012

В Центральном федеральном округе размещено почти 1900 фотостудий

По данным «Бизнес-плана фотостудии (с финансовой моделью)», консалтинговой компании Intesco Research Group, на федеральном уровне структура размещения фотостудий в 2012 году незначительно изменилась. В Центральном федеральном округе насчитывалось 1885 фотостудий, что составляло более 50% от общероссийского количества аналогичных компаний. Число компаний, оказывающих фотоуслуги в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах, вместе взятых, было в 2,2 раза меньше и составляло порядка 27%. За ними идут доли Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов. Меньше всего фотостудий размещено в Северо-Кавказском федеральном округе.

В последние годы динамика объема инвестиций в основной капитал компаний, осуществляющих свою деятельность в области фотографии в России, носит неравномерный характер. В 2011 г. этот показатель для России был на 18% меньше показателя предыдущего года, а в Московской области - на 29% меньше, чем годом ранее.

В современных условиях проявились основные тренды на российском рынке фотоуслуг: сокращение рынка фотопечати в B2C секторе; неизменность ситуации в секторе B2B; развитие направления фотокниги; востребованность широкоформатной интерьерной печати; повышение требований к программному обеспечению; возрастание требований к оперативности оказания услуг и их качеству; развитие 3D технологий (3D фото, 3D видео, 3D контента, 3D техники и т.д.). По прогнозам экспертов более широкое распространение 3D технологии.