Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 августа 2012

Объем производства грузовых автомобилей в России вырос на 36,4%

Согласно данным маркетингового исследования российского рынка грузовых автомобилей, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING, производство грузовиков в России растет в последние годы. Объем производства грузовых автомобилей в России в 2011 году превысил уровень 2010 года на 36,4%. Положительная динамика роста производства обуславливается общим оживлением автомобильного рынка, а также благодаря предпринятым мерам государственной поддержки российской автомобильной промышленности, таким как: защита внутреннего рынка, поддержка платежеспособного спроса на продукцию, произведенную в России, стабилизация финансового состояния российских автопроизводителей и стимулирование их инвестиционной деятельности.

Российский парк грузовых автомобилей почти на 90% состоит из отечественной техники. При этом около 70% парка приходится на тройку основных марок грузовых автомобилей - это ГАЗ, КАМАЗ и ЗИЛ. Лидером производства является Группа ГАЗ (ГАЗ, Автомобильный завод «Урал»). Его доля в общем производстве грузовиков оценивается в 47,3%.

В структуре российского производства грузовиков в 2011 году наибольшую долю в 33,2% занимают грузовые автомобили с поршневым двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием. Почти весь объем выпуска этих грузовых автомобилей  приходится на Приволжский федеральный округ.