Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 августа 2012

Производство фосфорных удобрений в России превысило 3,2 млн т

Россия обладает значительными ресурсами для производства фосфатов. В соответствии с данными Министерства природных ресурсов Российской Федерации, государственным балансом запасов полезных ископаемых учтены 48 месторождений фосфатных руд, в том числе 19 апатитовых и 29 фосфоритовых. Особенностью российской базы фосфатного сырья является резкое преобладание в ее структуре запасов апатитовых руд.

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок минеральных удобрений 2012", по добыче фосфатных руд Россия находится на четвёртом месте в мире после США, Китая и Марокко. Всё добытое фосфатное сырье - это апатитовые руды; все они получены на рудниках Мурманской области: около 74% - на месторождениях апатит-нефелиновых руд Хибинской группы, остальное - на Ковдорском апатит-магнетитовом месторождении.

Производство фосфорных удобрений в 2011 г. превысило 3,2 млн тонн (в пересчете на Р2О5), что на 102 тыс. т больше показателя 2010 года.

Значительная часть российской фосфорсодержащей продукции экспортируется: страна входит в число пяти мировых лидеров по поставкам фосфорного концентрата, наряду с Марокко, Иорданией, Сирией и Китаем. В структуре экспорта фосфорсодержащих минеральных удобрений преобладают двойные и комплексные минеральные удобрения. Основные потребители российских фосфатных удобрений в Европе - страны Бенилюкса, Германия и Украина. Основными продуктами, экспортируемыми в Европу, являются NPK-удобрения и аммофос.