Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 августа 2012

Средняя цена сельхозпроизводителей на свинину выросла более чем на 9%

Согласно исследованию рынка свинины, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана свиноводческого комплекса, средние цены сельхозпроизводителей на свинину в живом весе на протяжении последних 5 лет находятся в постоянной положительной динамике. Ежегодно скачок цен наблюдается в ноябре с последующим понижением цен к январю.

Стоит отметить, что среди федеральных округов России самые высокие цены сельхозпроизводителей на свинину имеют Дальневосточный, Северо-Западный и Уральский федеральные округа. Самые высокие темпы роста цен приходятся на Южный, Центральный и Приволжский федеральные округа (все больше 10%).

Если говорить о ценах промышленных производителей, то здесь наблюдается также положительная динамика на уровне 7% по отношению к 2010 году. При этом лидером является Дальневосточный федеральный округ, где был зафиксирован отрицательный уровень роста цен в 2011 году (почти 20%). Самая низкая цена по итогам 2011 года - в Центральном федеральном округе. Помесячная динамика цен промышленных производителей на свинину показывает, что ежегодно цены растут с мая по октябрь-ноябрь.