Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 августа 2012

Цветочный рынок в России стремительно растет

В последние годы цветочный рынок в России стремительно растет, спад наблюдался только в кризисном 2009 году. Он был обусловлен, прежде всего, сокращением объемов импорта срезанных цветов в страну. С ростом отечественного производства и объемов импорта увеличился и совокупный объем рынка свежесрезанных цветов. Рост объема рынка также объясняется стабилизацией экономической ситуации в стране и ростом реальных доходов населения.

По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING, темпы роста российского рынка срезанных цветов в стоимостном выражении намного опережают темпы роста в натуральном выражении. К главным причинам можно отнести рост цен на мировом рынке, а, следовательно, и на импортную продукцию. На российском рынке срезанных цветов доминирующее положение занимает импортная продукция. Доля импорта на рынке в последние годы составляет - 82%-84%. Тем не менее, согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка срезанных цветов, по итогам 2011 года доля отечественной продукции увеличилась на 2%.

На российском рынке срезанных цветов преобладают розы. Розы доминируют как в импорте, так и в российском производстве срезанных цветов. Второе место на российском рынке занимают хризантемы, далее следуют гвоздики и орхидеи.