Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 августа 2012

Объемы производства необработанный древесины в России увеличиваются

Россия обладает крупнейшими запасами древесины в мире, она является мировым лидером по площади лесов. Общий запас древесины в лесах России, по данным маркетингового исследования «Анализ лесной промышленности» компании Global Reach Consulting (GRC), оценивается в 83,4 млрд куб. метров. Площади земель в стране, покрытые лесами, в целом остаются постоянными на протяжении последних десятилетий.

На сегодняшний день в стране происходит восстановление объемов лесозаготовок после спада 2009 г. Производство необработанной древесины в 2010 году увеличилось на 12%, по итогам 2011 года рост производства составил 8%. Основную часть в структуре производства необработанной древесины занимают бревна хвойных и лиственных пород.

Как отмечают аналитики, выручка от продажи продукции лесозаготовительной промышленности в 2011 году осталась практически на том же уровне, что и в 2010 году. Большая часть выручки распределяется между тремя федеральными округами: Дальневосточным, Северо-Западным и Сибирским. В рейтинге регионов России по выручке от продажи продукции лесозаготовок лидируют Хабаровский край и Приморский край.